Собственно это проблема практически всех Опелёвских люков. У меня во всяком случае это было пару раз (вверх люк открывается свободно, а вот в крышу прятатся не хочет) Лечится эта болячка довольно просто молотком и проставочкой! Вот подробный мануал по ремонту.
С правой стороны люка сверху есть место за которое цепляется крышка люка.Чтобы до него добраться люк нужно открыть.Чтобы открыть люк — нужно нажать кнопку открытия(если Эл.люк) или вращяя ручку люка надавить (достаточно неслабо) на правую переднюю сторону люка сверху автомобиля (со стороны пассажира). Как только люк заедет в крышу нужно хорошенько осмотреть место где ходят полозья люка (опять же с правой стороны).Там будет видно место где он цепляется.

Далее берем выколодку и молоток — упираем узкую часть выколодки в место зацепа и сверху по ней бьём молотком. Может понабобится несколько сильных ударов при этом после пары ударов проверяем работоспособность люка. Гарантированно поможет — главное точно определить место зацепа.
Спасибо за подсказку в ремонте УОКу.