Citroen C4 (2G) (Елочка)

Заправка кондиционера

Я їжджу на Ford Fusion (2G), Citroen C4 (2G)
Київ, Україна

Потихоньку, с переменным успехом, приходит жара. И уже хочется включить кондиционер.


Залажу в авто. Жарко. Врубаю режим «Супермега максимальный холод»!

Оно даже дует холодным, но как-то я не ощущаю, что салон прям остывает.

Эффект есть, но какой-то не очень.


Долго собирался на проверку и дозаправку системы кондиционирования и наконец то, спонтанно попал в слот на СТО.



Подключили меня до станции, которая в автоматическом режиме делает счастье.



Пока ожидал, немного погуглил и нашел все этапы, которые проходит станция в тандеме с авто.


Итак:

Основные этапы работы автоматической станции заправки кондиционера

1. Откачка и регенерация

Станция подключается к портам высокого и низкого давления автомобиля.

·         Встроенный компрессор станции начинает выкачивать оставшийся хладагент (фреон) из системы автомобиля.

·         Извлеченный фреон проходит через внутренний маслоотделитель и систему фильтров-осушителей.

·         Результат: Старое компрессионное масло и влага отделяются и сбрасываются в специальный резервуар, а очищенный (регенерированный) фреон перекачивается во внутренний баллон станции для повторного использования.


2. Вакуумирование

После того как весь фреон откачан, включается мощный вакуумный насос.

·         Насос создает внутри климатической системы глубокий вакуум.

Зачем это нужно: При низком давлении влага (вода), попавшая в систему, закипает при комнатной температуре и полностью испаряется, после чего высасывается насосом. Также удаляется весь оставшийся воздух.


3. Тест на герметичность

После завершения вакуумирования станция переходит в режим ожидания (обычно на 3–5 минут).

·         Датчики давления контролируют, изменяется ли глубина вакуума.

·         Если давление начинает расти, электроника понимает, что в систему поступает атмосферный воздух — значит, есть утечка. Станция прервет процесс и выдаст ошибку, чтобы мастер не заправлял неисправный кондиционер.


4. Впрыск масла и УФ-красителя

Если тест на герметичность пройден, система восстанавливает необходимый уровень смазки.

·         Станция открывает соответствующий клапан и добавляет во внутренний контур свежее компрессорное масло.

Количество масла определяется либо автоматически, либо столько, сколько посчитает нужным мастер. Мне сказали, обычно 20 грамм.

·         При необходимости на этом же этапе добавляется ультрафиолетовый (УФ) краситель для поиска будущих утечек.


5. Заправка хладагентом

Финальный этап, на котором происходит точное дозирование фреона.

·         Встроенный компьютер сверяется с базой данных (или настройками мастера) для конкретной модели автомобиля, чтобы заполнить систему необходимым количеством фреона (в моем случае 440 грамм R134a).

·         Внутренний баллон станции стоит на прецизионных электронных весах. Клапаны открываются, и жидкий фреон под давлением перетекает в систему автомобиля.

·         Как только весы фиксируют уменьшение веса баллона на строго заданную величину, клапаны перекрываются.

 

Вся процедура занимает минут 20-30.

Выкачали у меня 96 грамм из положенных 440. Почти пустой.



Герметичность системы не нарушена, все в порядке!



Количество фреона залезло по мануалу.

Вот теперь холодит!


Теперь можно и лето, и жару!

Реклама
Ремонт та обслуговування системи кондиціювання
Ціна питання 1700 UAH, Пробіг 163190 км.
Опубліковано: 09 червня 14:05
Подія: 06 червня 13:00
4 0 0

Коментарі

Щоб залишати коментарі, потрібно авторизуватись.
Я їжджу на KIA Sportage (3G)
Мені цікаво, якщо система герметична і залишилось 96гр а закачали 440, то куди ділись 340 грам в герметичній системі?
1
09 червня 15:02
Автор Я їжджу на Ford Fusion (2G), Citroen C4 (2G)
Comik
Мені цікаво, якщо система герметична і залишилось 96гр а закачали 440, то куди ділись 340 грам в герметичній системі?
Comik, За 14 років кудись поділось:) Потихеньку, помаленьку. Просто кондиціонер ніколи не заправлявся. Час покаже. Як що у найближчий рік знову стане погано охолоджувати, то буду мати на підозрі радіатор кондиціонера. При заміні основного радіатора, хлопці сказали, що поки живий, але у майбутньому може дати про себе знати. Сказали. може рік а може й 5 :) з мастилом вприснули краску. як що буде травити воно покаже де.
09 червня 15:52
Я їжджу на KIA Sportage (3G)
FordNightFalcon
Comik, За 14 років кудись поділось:) Потихеньку, помаленьку. Просто кондиціонер ніколи не заправлявся. Час покаже. Як що у найближчий рік знову стане погано охолоджувати, то буду мати на підозрі радіатор кондиціонера. При заміні основного радіатора, хлопці сказали, що поки живий, але у майбутньому може дати про себе знати. Сказали. може рік а може й 5 :) з мастилом вприснули краску. як що буде травити воно покаже де.
FordNightFalcon, та не може воно нікуди подітися, в тому і прикол )))
В мене думка така.
1. Якби була дірка, воно б витекло. Липка сама не затягнеться.
2. То куди воно дівається? Можливо через з'єднання. Через перепади температур, нагрівання, вібрації з'єднання починають пропускати потроху. І наче дірок нема і тримає тиск, а в -20 метал зтистуло, прокладка задубіла і частина фріону вийшла. Авто нагрілось і наче все норм.
До слова, в мене дома 2кондиціонери не направлялись від моменту встановлення у 2010р. Пере війною їх перевіряли і дозаправки їм не потрібно було
1
09 червня 16:56