Ну вот и наступил день внедрения проводки, датчиков и кнопки на места предусмотренные заводом.
Перед этим пришлось повозиться с правильной распиновки фишки на БУ парктроником. Но это ни для кого трудности не составит. Главное знать какой цвет сигнального провода от какого датчика. В моём БУ распиновка такая:
1- минус(у меня жёлтый)
2- плюс(у меня зелёный)
13 - левый боковой (BC4)
14- левый наружный (BC0)
15- левый внутренний (BC1)
16- правый внутренний (BC3)
17- правый наружный (BC2)
18- правый боковой (BC5)
BC0-BC5 - это обозначение датчиков в диагбоксе.
Нумерация в фишке по кругу от первого пина, т.е. 1-й напротив 18-го(они пронумерованы). Схема собрана, двигатель запущен, ошибок нет. Можно приступать к монтажу. Внедрение начал со снятия бампера. Информации в сети по снятию бампера много. Ничего сложного, если открутить два болта стягивающих бампер с кронштейном в который защёлкивается крыло и бампер по бокам. В моём случае их пришлось выкорчевать, т.к. заржавели намертво.
Я снимал в такой последовательности:
Дальше, снимаем старую проводку и на её место вешаем новую. После этого нужно снять накладки ДХО, т.к. не удобно будет сверлить в них отверстия и приклеивать кронштейны под датчики. Это дело не лёгкое, но выполнимое с помощью отвертки. На бампере и накладках уже есть разметка под отверстия, нужно только их просверлить. Сверлил пером по дереву 18 мм с последующей шлифовкой наждачкой. Вот что получилось:
После этого защёлкнул датчик в кронштейне, снял защитную наклейку со скотча на кронштейне и приложил его к накладке так чтобы датчик четко стал по центру отверстия. таким образом крепим кронштейны для всех датчиков. Т.к. веры в китайский скотч мало, то усилил его паяльником:
В итоге получилось так:
Пол дела сделано. Устанавливаем бампер в обратной последовательности по снятию. Не забываем подключить все датчики к жгуту бампера и две фишки:
Мне пришлось ещё восстанавливать два вырванных крепления бампера к кронштейну.
Жгут, который идёт в багажник я проложил через заглушку педали сцепления в моторном отсеке, т.к. автомобиль с РКП(робот). Это самый простой вариант.
Протянул жгут по левому порогу под фальшполом через весь салон в багажник(не сложно, но надо поднапрячься и желательно снять нижнюю накладку боковой стойки) и подключил к БУ. Далее установка кнопки. В инете много инфы как снять подушку и пульт. Главное не забудьте отсоединить клемму аккумулятора! Напишу как разобрать кнопки:
Кнопка включения поиска свободного места запаяна с одного угла и под ней есть ограничитель. Т.е. её нужно выдавить снизу(я тонкой отверткой выдавливал возле поворотных выступов на которых она висит, чуть-чуть отгибая край кнопки внутрь), почистить место пайки и срезать ограничитель. главное не перепутать ограничитель с штырьком для пружинки. Они рядом! После этого вставляем кнопку обратно и проверяем, чтобы она нажималась так же, как и остальные.
Дальше припаиваем купленную заранее кнопку на свободное место. Кнопка такая:
Собираем всё в обратном порядке.
Я пиктограмму(">P<") не рисовал и не выцарапывал, так как некоторые это делали(смотрел на DRIVE2). Возможно, что-то потом придумаю.
Подключаем клемму аккумулятора, заводим двигатель, нажимаем кнопку поиска свободного места. Должен загореться зелёный индикатор с литерой ">P<" на приборной панели. Если начать движение и включить указатель поворота, то индикатор начнёт мигать и система начнет искать свободное место со стороны работающего указателя поворота. После завершения поиска будет сигнал и на экране появится сообщение о том на сколько реально припарковаться в этом месте.
После того как убедился, что всё работает как надо установил снятую обшивку багажника, с заменой всех поломанных клипс.
Что получил в итоге:
Смета:
PS: Отверстия внутри я подкрасил под цвет бампера, чтобы не было видно черной пластмассы вокруг датчиков.
Крутая работа. Я когда-то думал передние датчики доставить, но потом забил.
Можно было посадочные места сделать чем-то типа сверла Фостнера или обычным пером по дереву... Ну да то такое