Citroen Grand C4 Picasso (1G) (ситро)

Установка системы помощи при парковке(Часть 2-заключительная)

Я їжджу на Citroen Grand C4 Picasso (1G)
Дніпро, Україна

Ну вот и наступил день внедрения проводки, датчиков и кнопки на места предусмотренные заводом.

Перед этим пришлось повозиться с правильной распиновки фишки на БУ парктроником. Но это ни для кого трудности не составит. Главное знать какой цвет сигнального провода от какого датчика. В моём БУ распиновка такая:

1- минус(у меня жёлтый)

2- плюс(у меня зелёный)

13 - левый боковой (BC4)

14- левый наружный (BC0)

15- левый внутренний (BC1)

16- правый внутренний (BC3)

17- правый наружный (BC2)

18- правый боковой (BC5)

BC0-BC5 - это обозначение датчиков в диагбоксе. 

Нумерация в фишке по кругу от первого пина, т.е. 1-й напротив 18-го(они пронумерованы). Схема собрана, двигатель запущен, ошибок нет. Можно приступать к монтажу. Внедрение начал со снятия бампера. Информации в сети по снятию бампера много. Ничего сложного, если открутить два болта стягивающих бампер с кронштейном в который защёлкивается крыло и бампер по бокам. В моём случае их пришлось выкорчевать, т.к. заржавели намертво.



Я снимал в такой последовательности:

  • Снял фары. На каждой открутил два болта и отсоединил фишку.
  • Снял переднюю пластиковую накладку(клипсы) под капотом. 
  • Открутил на бампере все саморезы снизу по кругу и с торцов(подкрылки). Открутились легко.
  • Отсоединил бампер с боков от кронштейна. Кое-где пришлось помочь изнутри(со стороны фары) отверткой. Это делать нужно аккуратно что бы не поломать защёлки на кронштейне.
  • Снял бампер
  • Отсоединил фишку жгута(слева на бампере)

Дальше, снимаем старую проводку и на её место вешаем новую. После этого нужно снять накладки ДХО, т.к. не удобно будет сверлить в них отверстия и приклеивать кронштейны под датчики. Это дело не лёгкое, но выполнимое с помощью отвертки. На бампере и накладках уже есть разметка под отверстия, нужно только их просверлить. Сверлил пером по дереву 18 мм с последующей шлифовкой наждачкой. Вот что получилось:





После этого защёлкнул датчик в кронштейне, снял защитную наклейку со скотча на кронштейне и приложил его к накладке так чтобы датчик четко стал по центру отверстия. таким образом крепим кронштейны для всех датчиков. Т.к. веры в китайский скотч мало, то усилил  его паяльником:



В итоге получилось так:




Пол дела сделано. Устанавливаем бампер в обратной последовательности по снятию. Не забываем подключить все датчики к жгуту бампера и две фишки:

  • серая (ПТФ и ДХО);
  • черная (жгут от бампера к БУ в багажник)

Мне пришлось ещё восстанавливать два вырванных крепления бампера к кронштейну.

Жгут, который идёт в багажник я проложил через заглушку педали сцепления в моторном отсеке, т.к. автомобиль с РКП(робот). Это самый простой вариант.

Протянул жгут по левому порогу под фальшполом через весь салон в багажник(не сложно, но надо поднапрячься и желательно снять нижнюю накладку боковой стойки) и подключил к БУ. Далее установка кнопки. В инете много инфы как снять подушку и пульт. Главное не забудьте отсоединить клемму аккумулятора! Напишу как разобрать кнопки:

  • Снять защитную черную наклейку(под ней винт)
  • Открутить винт

  • Вытащить хромированную скобу которая стягивает блок кнопок с основанием пульта(лучше посмотрите в инете как это сделать).
  • Снять, если ещё не сняли, накладку кнопки сигнала(просто отщёлкивается пальцами вверх, сначала по краям, потом в середине)
  • Подцепить(осторожно) тонкой отверткой две защёлки блока с кнопками и приподнять внутренний край блока вверх как бы поворачивая вокруг оси противоположной стороны. Он выйдет из зацепления внутренних защёлок с другой стороны и свободно снимется.



Кнопка включения поиска свободного места запаяна с одного угла и под ней есть ограничитель. Т.е. её нужно выдавить снизу(я тонкой отверткой выдавливал возле поворотных выступов на которых она висит, чуть-чуть отгибая край кнопки внутрь), почистить место пайки и срезать ограничитель. главное не перепутать ограничитель с штырьком для пружинки. Они рядом! После этого вставляем кнопку обратно и проверяем, чтобы она нажималась так же, как и остальные.

Дальше припаиваем купленную заранее кнопку на свободное место. Кнопка такая:



Собираем всё в обратном порядке. 

Я пиктограмму(">P<") не рисовал и не выцарапывал, так как некоторые это делали(смотрел на DRIVE2). Возможно, что-то потом придумаю.

Подключаем клемму аккумулятора, заводим двигатель, нажимаем кнопку поиска свободного места. Должен загореться зелёный индикатор с литерой ">P<" на приборной панели. Если начать движение и включить указатель поворота, то индикатор начнёт мигать и система начнет искать свободное место со стороны работающего указателя поворота. После завершения поиска будет сигнал и на экране появится сообщение о том на сколько реально припарковаться в этом месте.

После того как убедился, что всё работает как надо установил снятую обшивку багажника, с заменой всех поломанных клипс.

Что получил в итоге:






Смета:




PS: Отверстия внутри я подкрасил под цвет бампера, чтобы не было видно черной пластмассы вокруг датчиков.


Реклама
Ремонт та обслуговування системи кондиціювання
Ціна питання 4090 UAH, Пробіг 287425 км.
Опубліковано: 05 червня 13:25
3 0 0

Коментарі

Щоб залишати коментарі, потрібно авторизуватись.
кронштейн датчика не сильно глубоко в бампере получился? Должен быть заподлицо. Будет забиваться мусором и грязью...

Крутая работа. Я когда-то думал передние датчики доставить, но потом забил.
05 червня 15:43
Автор Я їжджу на Citroen Grand C4 Picasso (1G)
sly401
кронштейн датчика не сильно глубоко в бампере получился? Должен быть заподлицо. Будет забиваться мусором и грязью...Крутая работа. Я когда-то думал передние датчики доставить, но потом забил.
sly401, Кронштейн приклеен на бампер изнутри, по другому с таким вариантом никак. Он клеится плоскостью на плоскость. Датчики не доходят до внешнего края бампера скорее потому что, китайцы делали под "свои" тонкие бамперы.)
05 червня 15:57
Володимир
sly401, Кронштейн приклеен на бампер изнутри, по другому с таким вариантом никак. Он клеится плоскостью на плоскость. Датчики не доходят до внешнего края бампера скорее потому что, китайцы делали под "свои" тонкие бамперы.)
Володимир, да я ж вижу, что пластик толстый.
Можно было посадочные места сделать чем-то типа сверла Фостнера или обычным пером по дереву... Ну да то такое
05 червня 21:55