Audi 100 (C4) (Корч =) с 2.8i в 2.5tdi)

Мой опыт по настройке НЕ нового R5 2.5 tdi от а6 с4

Я їжджу на ГАЗ 21, Audi 100 (C4), Audi A6 Avant (C4), Audi A7 Sportback (1G), Audi A6 (C4)
Теребовля, Україна

Итак, за 6 лет эксплуатации данного мотора бывало всякое и уже кое-чему подучился. Хотелось бы поделиться опытом, кому он нужен и услышать дельные советы, если в чем не прав.
У меня таких моторов 3, + с корешами понемногу их моторы настраиваем вместе.
Мне этот старый немец нравится очень — можно на нем ездить до последнего его издыхания путем изменения настроек в нужную сторону…
Для начала нужно знать компрессию (желательно чтоб не было разнобоя сильного, новая 32, заводом нижний предел установлен 24 или 26, но ездят и по 20) и знать распыл форсунок, чтоб более менее в норме был и не лил.
Для проверки таких форсунок достаточно купить обычный тракторный "стенд", новый 50 долл и хватит вам его чтоб увидеть распыл, давление первой ступени и послушать звук форсунки при распыле. Должна как бы "стрекотать" в идеале.
Также не должно быть ни грамма воздуха в подаче соляры. Все свечи чтоб в норме, и убедится, что питание на свечи доходит все таки. А то лампочка будет загораться, тухнуть, реле клацать, а из-за сгоревшего предохранителя питания не будет на свечи!
Акум и стартер тоже должны быть бомбейскими — для такого дизеля это ОЧень важно!
После всего этого играемся подачей и зажиганием. По заводке — можно стартовой добавлять через васю или новой прошивкой добавить период горения свечей накала и подачу на старте.
Итак, для начала нам нужно убедится что плунжер живой. ставим подачу ниже 2 (окно 1, температура желательно 90). Т.е. добавляем подачу топлива на максимум. Добавлять можно через адаптацию в небольших пределах, если не хватает — то движением головы.
Про увеличение движением головы — делается это на гарячую и на заведенную — тут нужно аккуратно чтоб не переборщить — иначе мотор пойдет в разрыв и просто так вы его не заглушите. Вообщем, отпускаем немного 4 винта крепления головы (не крышки а именно всей головы), 4й хитрый трехгранный — головка на 7 и молоток вам в помощь. Кстати, если четвертый никакой дебил не затянул намертво, то его можно и не трогать, хватит отпускания 3х. Ставим НЕ СТАЛЬНУЮ наставочку на голову, бьем по ней. В сторону салона — это уменьшение подачи, в сторону передка машины — увеличение подачи. Затягивать СИЛЬНО не надо, может лопнуть ухо на голове. Если затягиваете, а из под головы мокреет — меняйте прокладки, стоят недорого. Если так случилось что сильно лупанули и мотор пошел резко набирать обороты — е*ашьте по голове обратно, сбросит или заглохнет сам. Глушить ключем бесполезно. Разве что передачей.
Не стоит пытаться ловить точную нужную вам цифру таким способом — при затягивании болтов обратно — подача измениться. Ставим примерно +/- 0,5-0,8 к вашей желаемой цифре, а потом через шнурок выставляем с точностью до нужного значения.
Если плунжер в норме, то при значениях ниже 2ки мотор должно начинать колбасить, т.е. заливать. Если такого не происходит — увеличиваем до того момента, когда начнет. К примеру это будет 1.
Вроде как считается, что среднячковая подача — это 3.5. А там уже кому как нравится. Я за экономией не гонюсь сильно, дыма не боюсь, чипами балуюсь, поэтому ставлю себе 2.5-3.5.
Вообщем, если колбасить начинает только при единице — то и подачу соответственно ставим 2,5 вместо 3,5.
Дальше с зажиганием. Для начала убедитесь — что все метки по своим местам и ремни нормально натянуты. Ремень ГРМ бывает немного тянется со временем и метка уходит.
Немного о голове мотора — она сильно влияет на компрессию и считается что ее желательно снимать и доводить до ума каждые 200-250 тыщ. При снятии, если хон уже слабый или нет его вообще — делайте новый хон — увеличит жизнь поршневой.
Также для этого мотора есть три вида прокладок по толщине (маркируются дырками, на три — это самая толстая). Подбирается путем замера высоты выпирания поршня над плоскостью блока. Если перепутали и вместо например прокладки с одной дыркой лупанули на три, или наоборот — это тоже повлечет за собой изменение степени сжатия.
Норма по градусу вроде как 2,7 все говорят. Но у васи подсказка говорит что от -1 до +2. Поставил как то примерно 0 градусов для эксперимента, на гарячую заводилась с пол тыка, через 10 минут уже хуже, через пол часа 10 секунд крутил. Вообщем, тут тоже все индивидуально.
Итак, подбираю угол зажигания после всех описанных выше процедур следующим образом — утром на улице на ключ — если не завелась с пол тыка, то добавляю 1 градус к зажиганию (добавляю уже на гарячую). И так до тех пор пока не начнет заводится с пол тыка. Летом это может быть 3 градуса, а зимой 5. Ошибку будет бить после 7 градусов. Вроде как немцы на этот мотор допускают 12 градусов без негативных последствий.
На моих моторах зажигание у всех разное и работа мотора по звуку тоже у всех своя.
На "первом" моем моторе, который я катаю уже 6 лет и около 300 тыщ на нем накатал, уже 7 зажигание (всегда мягко работает), а помню что в начале моей эксплуатации было около 4, пробег тогда по приборке донора был 500+. На втором 2 (на холодную работает жестко, на гарячую мягко), На третьем 3,5 (всегда мягко работает).
Вроде все. Это чисто мой опыт, буду рад дельным советам!
Всем добра!

Реклама
Ремонт та обслуговування системи кондиціювання
Опубліковано: 22 листопада 2019р. 09:55
0 0 0

Коментарі

Щоб залишати коментарі, потрібно авторизуватись.