Привет всем✌️
Вопрос по рулевому управлению на Омеге висел «в долгом ящике» еще с момента её покупки. Настало время закрывать потихоньку этот гештальт.
Для ремонта использовал запас, который пылился в кладовке еще со времен предыдущего Опеля.
Центральную тягу взял у @Befree3 она идет с возможностью регулировки (подтяжки), что для классического Опеля - отличное решение как по мне.
В пару к ней поставил новые рулевые тяги Asmetal, по отзывам должны ходить.
Так как специализированных съемников в моем гаражном арсенале не оказалось, решил не испытывать судьбу и доверил замену ребятам на сервисе по месту. На фото уже готовый результат.
Единственное что осталось по рулевой это люфт в рулевом редукторе, на нём конечно есть регулировочный болт но я его я решил не трогать потому что не очень хочется чтобы руль в какой-то момент закусило ,буду в дальнейшем искать в хорошем состоянии и менять.
После замены — обязательная процедура развал-схождения.(upd 21.06.2026 поездив около 3000 км после развала выяснилось что его мне сделали плохо и пожрало резину и пришлось переделывать)
Разница в управлении после замены тяг колоссальная: «ватность» пропала, руль стал четким и информативным.
Еще одна важная галочка в списке дел по машине поставлена, двигаем дальше!
Итого:
Работа по замене тяг: 1500 грн .
Развал-схождение: 800 грн.
1