Сразу для реализации выбор пал на руль от IX35. В течении года подбирал комплектующие для этого чудо-лего конструктора.
И наконец приступил к реализации этого проекта.
Первым делом сделал Пересвет кнопок управления с синего на теплый белый.
Долго выбирал подрулевой шлейв, т.к. нужен был с больше чем 10 дорожек в шлейфе. Изначально выбор пал на шлейф от КИА Соренто БЛ именно дизель 3.0 и именно с американского рынка, т.к. у них идут 2 разъема под подушку безопасности, а это +2 свободных дорожки в шлейфе. Но окончательный выбор пал на шлейф от Ssangyong у которого аж 14 дорожек иещё 2 свободные дорожки, допаяв к которым провода получаем 16 дорожек, которых хватает как раз за глаза.
И идеально подходит по креплению

Перепиновал этого дракона что б с каждой стороны было по одному разьему.
Переделал рулевую косу. Перекинут разъем подключения к блоку управления подогревом со стороны управления КК (при подключении провода были практически впритык и под натяжкой) на сторону управления мультимедийный.. вывел минус подогрева так, что бы подключить его к корпусу руля, тем самым в шлейфе освоилась ещё одна дорожка.
И перепиновал разъем кнопки TRIP.
Плюс подогрева руля разделил аж на 4 дорожки. Пробовал задействовать только две, шлейф грелся. С разделением нагрузки на 4 дорожки даже намека на нашем нету.
Тестовый запуск на полу показал, что при питании 14В потребляемая мощность практически 80Вт и ток 6К.
При 12В мощность падает до 60Вт и потребляет 5А, что более приемлемо.
Принцип работы подогрева, нажал кнопку, он включился, нагревается примерно минут 3-4, дальше блок управления при достижении температуры делает вкл/выкл подогрева с циклом в 30 сек. Если выключить и включить зажигание подогрев включится. Что б полностью выключить, нужно ещё раз нажать на кнопку. Временная лампочка на тесте сигнализирует о вкл/выкл самих элементов подогрева руля.
Немного доусовершенствовал схему кнопки TRIP, добавил красный светодиод, который в конечном результате и заменит эту самую лампочку.
Осталось решить вопрос по ограничению напряжения питания подогрева руля, что б напряжение было не больше 12В для снижения мощности и потребляемого тока. И можно будет внедрять в машину, о чем будет описано во второй части.
1
1
1
1