Дело было в конце февраля 2026. На пробеге 80500 км стали появляться небольшие пинки при переключении трансмиссии. Спустя примерно неделю, выезжая с парковки задним ходом, было установлено, что задняя передача не включается, а на драйве авто трогается вперёд. Перевёл селектор на N, вытолкал авто с парковочного места, и на первой передаче отъехал недалеко, поскольку выше первой передачи не переключала. Стал ждать эвакуатор. Прибыли на Ford Service DP для диагностики и ремонта. Стало ясно, что вилка «В» не включает передачу. В коробках передач PowerShift сцепление состоит из двух независимых половин. Вилка «B» отвечает за выжим сцепления, которое управляет четными передачами (2, 4, 6) и задним ходом. Сразу диагностируем моторчик вилки В, подкидываем тестовый - тоже не включает. Мой моторчик тоже рабочий. Значит дело в вилке. 
Вывод один: раз уже лезем в коробку - то будем сразу менять полный комплект сцепления.

Ставим комплект сцепления Luk 602 0008 00, который идёт в оригинале. Можно было поменять чисто по оригиналу только вилку, но отдельно вилка в упаковке Ford стоит огромнейших денег. Поэтому выгоднее и разумнее ставить сразу полный комплект Luk, тот же что и в оригинале, только не в упаковке Ford 😜 Да и к тому же диски уже были под изношенным.
Комплект сцепления обошелся в 48 000 грн., работы по замене в 9 000 грн. Да, дорого ппц 🙈, ну а что делать ?
Поменяли комплект, сделали адаптацию коробки - всё чётко.
После замены впечатления от езды не передаваемые, переключения плавные. Такое чувство, что после покупки авто, я ездил уже на уставшем сцеплении)
Спасибо Ford Service DP 🫶 (г. Днепр, ул. Орловская, 23)
inst: https://www.instagram.com/ford.service.dp?igsh=MTR0enBveDVvMGZ4NA==