Началось все с того что купил Єндурик и надо его на чем то возить )
Муки выбора были между оригинальным и нашим аналогом. Чисто с финансовой точки зрения остановился на аналоге Bronex
Написано все красиво, четко под модель и устанавливается штатно, как бы не так.. но все по порядку.
п.с Есть еще вариант от Полигон Авто Тут и вроде он должен подходить, но я не проверял да и цена сопоставима с оригиналом.
Делали его под заказ оказывается и ждал 2 недели, получил отвез на дачу. Еще через 2 недели решился устанавливать.
Почему решился сам - цена, а точнее я прикупил в гараж себе для обслуживания машины подставки и домкрат в цену установки фаркопа и подключения проводки.
*п.с. оставляю ссылки где покупал - если кому то интересно и пригодятся.
Первым делом снимаем задний бампер, для первого раза и удобства поставил машину на стойки и снял задние колеса.
начинаем с 2х болтов подкрылок на каждой стороне (стрелочками указал)
с водительской стороны еще лучше открутить одну гайку что бы удобнее загнуть подкрылок и отключить проводку
Следующий этап снять центральную пластиковую накладку, под ней болт с головкой под звездочку. (накладка снимается не легко, если дергать можно отломить крепления, что я и сделал случайно причем на второй стороне, лучше всего не спешить и изнутри плоскогубцами сжимать фиксатор и выталкивать)


после снятия откручиваем болт
высверливаем снизу бампера по одному пину\заклепке (они металлические, по другому никак )
откручиваем снизу по центру 4 болта головкой на 10
Откручиваем 2 болта под крышкой багажника, головка под звездочку
Снимаем задние фары, 2 болта под звездочку, и расшатывая вынимаем. Отключаем что бы не мешали.
Начинаем отщелкивать бампер с правой\пассажирской стороны (помним с левой проводка, ее можно отключить до снятия но у меня вышло немного не так по неопытности, не знал что она там )
коннектор проводки немного непросто было снять , из за пыли замок плохо выходил
Бампер снят.
снимаем проводку.. тут я немного торопился не успел сфотографировать весь процесс. Суть в том что левую\водительскую заднюю общивку надо отодвинуть что бы влезала рука а лучше две. Мне для этого понадобилось по сути снять весь пластик сверху, вынуть все из области запаски, сдернуть часть фальшпола и только тогда удобно добрался до коннекторов

Далее разложил комплект, всего ли хватает
Все было на месте, даже оказалось в комплекте кабеля и розетка - чего не ожидал. На этом приятное закончилось.
Первое что бросилось невооруженному глазу - слишком тонкая труба для установки крюка , так и оказалось, он туда не вставлялся.
если это еще в принципе не принципиально было, то следующее было фатально - разница в 2 см по верхнему краю , фаркоп просто не вставлялся в отверстия кузова. Естественно позвонил в магазин обьяснил ситуацию, снял видео, договорились о возврате. Ждать возврат денег оказалось аж 30 дней. Надеюсь дождусь.
Итак, время потрачено, бампер снят, а фаркопа нет. Решил поездить недельку без бампера и за это время купить новый фаркоп.
Далее решил не рисковать и найти Б\у оригинальный фаркоп и с оригинальной проводкой.
На просторах интернета цены были довольно высоки , по этому написал в группу что ищу и выбирал из предложений. Сразу скажу цены прям очень отличаются, от 400$ киевская разборка с машины которая только заедет на шрот, до 180 $ .
п.с. 400 быстро превратилось в 300 когда выложили в куплю продам раздел. Барыги еще те.
Было еще предложение за 250 но естественно выбор пал на вариант за 180$. 500грн предоплата и вот он через 4 дня, так как на выходных не отправляют он у меня.
Состояние не идеал - но хорошее.
Решил что перед установкой все же зачищу локальные очаги ржавчины, покрою антиржавчиной и прогрунтую эпоксидной грунтовкой.
Решено- делаю:
1 Шаг - зачистка ржавчины
2 Шаг - покрытие Антиржавчиной, перед ней обязательно обезжирить (использую обычный антисиликон в спрее)
3 Шаг - Покраска Грунтовкой, еще раз обезжириваем (но уже всю поверхность)
После грунтовки ждем 4 часа и приступаем к обратной установке.
Не забываем установить новую проводку и подключить ее. Боковой пластик собираем в обратном порядке.
Так же купил на розетке и установил заглушку
Материалы:
Результат:
Плюс до того не відкриєш задню ляду, поки мот висить.
Легкий одномісний прицеп з ящиком для барахла, на мою думку, краще.