ВАЗ / LADA 2106 (Наша ластівка)

Пригадуючи минуле: рік 2009-й (2 серія). Заміна задніх амортизаторів, встановлення ЕПХХ

Я їжджу на ВАЗ / LADA 2106
Київ, Україна

(Тут і далі буде багато ретроспективної копіпасти з іншого ресурсу, на якому мене давно вже нема, і скоріше за все, не буде і в майбутньому. Всі подальші записи взяті звідти як є, без перекладу)

Машина досталась мне с неработающим (вытекшим) правым задним амортизатором. Когда-то, еще в дремучую совковую эпоху, батин приятель перебирал его, но хватило этого не надолго. На данный момент ездить в таком виде стало довольно стремно, особенно идти на обгон: добавляешь газу, а задницу на неровностях начинает ощутимо сносить в сторону. И неприятно, и небезопасно.

Вот, взял пару (СААЗ/Нива), маркировка 2121-2915006-03.


А за компанию - патрон для подкапотной лампы. Родной оплавился после того, как я сдуру в него лампочку на 21 Вт впер.

Амортизаторы благополучно прикрутил. Старый левый был еще ничего, живой, а вот правый - вообще пустая погремушка! Хлопает туда-сюда под собственным весом. Проверка на трассе показала, что жестче не стало, скорее даже наоборот: неровности стали куда как менее заметны. А самое приятное - машина намного увереннее держит дорогу. Если раньше на мелкой гармошке временами задницу все норовило снести в сторону, то сейчас все под контролем. Кайфу от такой езды - полная морда!

Теперь о системе экономайзера принудительного холостого хода. Ее я захотел попробовать сразу же после того, как поменял родной унылый "Озон" на "Солекс". Об этой  системе вообще, и для карбюраторов "Солекс" в частности, написано немало. Причем весьма противоречивого. Поэтому единственный способ решить для себя, дает ли она какую-то реальную пользу - это попробовать самому. Поделюсь своим опытом установки - может, кого-то заинтересует. Достоинство описанного способа установки - это то, что в процессе не вносится никаких изменений в заводскую проводку, и в любой момент эту систему можно легко, быстро и бесследно демонтировать. Единственными видимыми следами будут два маленьких отверстия под саморезы.

Данная доработка обеспечивает возможность установки (при необходимости) любого заводского блока управления ЭПХХ, предназначенного для работы с карбюратором «Солекс», например: 501.3761, 5013.3761 («Жигули» с карбюратором «Солекс»), 50.3761, 5003.3761 (ВАЗ-2108, ВАЗ-2109, ЗАЗ-1102, АЗЛК-21412) - или самодельного, совместимого со стандартным.

Для начала я приобрел блок управления. Вернее, сразу 2 шт. Попались 5003.3761 («восьмерочные»), по 16 грн. за штуку. Один использую в качестве временного решения и как запасной, на другом буду экспериментировать с собственными идеями.

Вскрытие показало наличие следующих потрохов (см. фото):









Или, если срисовать схему:



В данном случае мне повезло. Как для заводского творения в жанре автомобильной электроники, исполнено весьма прилично. Можно даже просто так поставить и ездить – с неплохими шансами на беспроблемную жизнь. Хотя так бывает далеко не всегда. Покупка подобных изделий – чистой воды лотерея: до вскрытия никогда не знаешь, какой билет вытянул. Реально существуют десятки самых диковинных разновидностей, далеко не все из которых совместимы с жизнью. Например, вот такое чудо-юдо (корпус был с идентичной маркировкой!):





Микросхема К176ТМ2 (даже не К561!), SMD-резисторы на тонюсеньком текстолите, китайские конденсаторы и выходной ключ на КТ502 – это что-то! Короче, потрох сразу ф топку, использовать можно только корпус.

Все же, из вредности, слегка подправлю товарисчей. Во-первых, изменю пороги срабатывания (с 2100/1900 на 1900/1700 об/мин, как рекомендуется для «классики»). Попутно добавлю диодную защиту от перенапряжения по входу импульсов зажигания (2-я нога микросхемы). Вполне возможно, что она там уже есть – внутри, но так все же спокойнее. Заодно и остальные деталюшки поставлю более «правильные», с предсказуемым поведением в суровой подкапотной реальности (см. красный цвет):



Из приятных мелочей – светодиод на выходе для быстрой диагностики девайса. Горит – питание на клапан подается, гаснет – выключено.

Собираем все заново из других деталей:



Припаиваем на контакты крышки корпуса, отмываем плату спиртом, окунаем в лак и высушиваем:



Склеиваем корпус (лучше всего - толуолом).
Можно ставить на место!



Теперь перейдем к процессу установки. 

Изготавливаем жгут проводов для подключения (см. фото).



Назначение проводов и подключение жгута следующие:

1 – Импульсы зажигания – 250 см, белый, клемма под М5 – катушка зажигания, контакт «К» (в батарейной системе – контакты прерывателя, в электронной – выход коммутатора);
2 – Масса – 30 см, черный – клемма под М5;
3 – Свободный;
4 – +12 В с замка зажигания – 20 см, оранжевый – штеккер «папа» – вставить провод, который раньше шел к электромагнитному клапану (оранжевый с черным).
5 – Датчик-винт – 65 см, коричневый – штеккер «мама» – датчик-винт карбюратора;
6 – выход на ЭМ-клапан холостого хода – 50 см, красный – штеккер «мама» – клапан холостого хода карбюратора.


Место для установки блока управления ЭПХХ должно быть, по возможности, сухим и не слишком жарким. Я выбрал вот это, рядом с реле ближнего и дальнего света.



Далее, сверлим 2 отверстия и крепим блок двумя саморезами.





Затем подключаем "массу" (см. фото). Просьба отнестись к этому моменту серьезно, поскольку добрая половина загадочных глюков электрооборудования (а особенно - электроники!), которые пытаются объяснить едва ли не полтергейстом, на самом деле возникает всего лишь из-за плохого контакта с "массой"!



Снимаем с электромагнитного клапана клемму оранжево-черного провода и соединяем ее с оранжевым проводом нашего жгута.



К клапану подключаем красный провод жгута.



Коричневый провод соединяем с датчиком-винтом дроссельной заслонки.



Длиный белый провод аккуратно прокладываем до катушки зажигания и подключаем к ее клемме "К" (для обычной системы зажигания это контакты прерывателя, а для электронной - выход коммутатора)

Аккуратно укладываем все провода. Рекомендую использовать пластиковые стяжки.



P.S. При отказе блока управления (двигатель на холостом ходу при отпущенной педали глохнет) достаточно оранжево-черный провод (на который по заводской схеме подается +12 В через замок зажигания) переключить непосредственно на клапан, вместо красного. Остальные провода при этом можно не трогать, они ни на что не влияют.


Реклама
Ремонт та обслуговування системи кондиціювання
Пробіг 88000 км.
Опубліковано: 27 січня 2024р. 15:31
Подія: 19 вересня 2009р. 17:03
1 0 0

Коментарі

Щоб залишати коментарі, потрібно авторизуватись.
Я їжджу на ВАЗ / LADA 2106
Цікаво
15 лютого 2024р. 13:36