Audi 80 (B3) ()

Восстановление подогрева впускного коллектора.

Я їжджу на Audi 80 (B3), Москвич 2140 SL, Volkswagen Passat Variant (B5)
Луцьк, Україна

Классика жанра — спустя время после покупки и ознакомления со схемами Ауди 80 Б3 было найдено варварски отключённый подогрев.

Посмотрев в интернете инфу по нему пришёл к выводу что штука очень полезная, особенно зимой, по этому было решено восстановить.

Для начала проверил всё: сам подогрев прозвонил и потом кинул + от аккумулятора, низ подогрева стал тёплы — значит работает, дальше проверил датчик включения — он не работал.
Родная схема подключени и реле так же рабочие.

Поискав около 20 минут в интернете так и не нашёл где в Украине купить такой датчик, но наткнулся на запись в БЖ, не подскажу у кого потому что не запомнил. Там говорилось что можно успешно заменить наш датчик простым термовыключателем KSD301A-70-OF2-B на 70 градусов с нормально замкнутым контактом.

Заказал 4 датчика, может ещё нужно будет в будущем заменить, выломал из нашего датчика внутренности, обточил дремелем лишний пластик и во внутрь поставил новый термовыключатель, встаёт как родной, сверху залил эпоксидкой и всё.

Дальше нужно было восстановить проводку к подогреву. В салоне нашёл красно-белый толстый провод к нему, а вот под капотом его уже не наблюдалось, разбирать пол подкапотного ради одного провода, который может и коротил где-то я не стал, по этому отрезал его в салоне и пустил совсем другой провод от него к подогреву, на самом подогреве провод был отрезан почти под корень что не позволяло использовать скрутку либо фишку, паять неудобно, решил использовать соединительную клемму.

После чего вкрутил датчик на место, включил зажигание и проверил работу подогрева индикатором.

Получилось как по заводу, при температуре выше 70 градусов подогрев выключается и снова срабатывает при падении ниже 55 градусов.

Проделанной работой доволен, заняло это меньше двух часов, заодно и сопли проводов в салоне подтянул стяжками, наконец сделал так чтобы на приборке отображалась температура, оказалось просто фишка отломалась на датчик, заменил и всё заработало.

Осталось восстановить подогрев заднего стекла, заменить фары, заменить сайлентблоки, подшпаклевать сколы и подкрасить, но это явно уже ближе к лету будет.

В планах ещё сделать прогревочные обороты на Солекс, уже и вакуумная тяга готова и электропневмо клапан есть и термовыключатель с терморегулятором есть, но, останавливает мысль "Нафига оно то нужно" подсос и так работает идеально и всегда под рукой)

P.S Недавно устранял течь антифриза эпоксидкой из трещины в металлической трубке системы охлаждения — течи нет. Так что можете взять себе на заметку, если трещина очень маленькая то такой метод устранения может помочь как временная альтернатива замене трубки.

Реклама
Ремонт та обслуговування системи кондиціювання
Опубліковано: 09 грудня 2019р. 02:10
0 0 0

Коментарі

Щоб залишати коментарі, потрібно авторизуватись.