Alfa Romeo 146 (Numero Quattro)

Как избавиться от скрипов, хрустов и щелчков дверей.

Еще при покупке машины было замечено что задние двери открываются с хрустом. Неприятно, надо бы эту проблему устранить.

Все описываемое далее делалось не в один день и даже не в один год)

Казалось бы в чем проблема просто взять и поменять ограничители дверей, ведь именно из-за них двери хрустят/щелкают при открытии и закрытии. Действительно проблемы как таковой и не должно быть, будь эти самые ограничители в продаже, но как оказалось проблема не только в этом.

Пожалуй начну сей долгий рассказ с того что я сделал в первую очередь. Конечно же начал поиски новых ограничителей и даже нашел и купил один, в мае 2024 года, о чем упоминал здесь. Так же была куплена одна сеточка/решетка которая закрывает динамик в дверной карте, что тоже немаловажно, т.к. для того чтобы поменять ограничитель двери, надо снять динамик, для чего для начала надо снять его декоративную решетку, что сделать ебать как сложно, когда она приклеена на суперклей, как это было на передней водительской двери, и немного легче на задних, т.к. одна была приклеена на герметик






Немного герметика после снятия решетки.


А вторая на удивления была вообще не приклеена, просто держалась на 2-х с половиной защелках из 3-х. 
Имея на руках один ограничитель надо сделать выбор на какую из дверей его поставить. Логичнее ставить его на заднюю правую дверь, которая используется немного чаще чем задняя левая, поэтому для начала решил поменять его, но когда начал откручивать ограничитель от двери, оказалось что болты банально не закручены до конца! Из-за чего он и щелкал при открытии/закрытии двери. Закрутив болты звуки практически прошли, поэтому решил поставить новый ограничитель на заднюю левую дверь. Ограничитель задней левой двери щелкал гораздо громче чем правый, при его демонтаже стало понятно почему. 


Пластиковая втулка треснула и слезла со своего места.



Поменяв ограничитель щелчки при открытии/закрытии полностью исчезли. Зато появился новый звук-скрип🤣

Сначала подозрение пало на дверные петли, но как оказалось причина была не в них. Виной скрипу оказалась пластиковая накладка на центральную стойку. 


Под №2 на схеме.


Она отходила в нижней части и о нее терлась задняя дверь при открытии. Да так что на накладке от этого появилась канавка.



Сначала я подумал что на накладке сломано крепление и надо покупать новую. Но после изучения нескольких фото в интернете, было обнаружено что никакого крепления там нет, а накладка держится на двухстороннем скотче как вверху, так и внизу. Вверху еще есть место под направляющую. 







Все эти фото убедили меня что необходимости в покупке новой накладки нет и эта еще послужит. Поэтому слегка дернув ее в нижней части увидел немного 29-ти летней грязи под ней. 



Которая конечно же была убрана оттуда, как и старый уже ничего не держащий двухсторонний скотч. 



Вместо него наклеен новый 3М. 



И накладка была приклеена. После этого никаких звуков при открытии задней левой двери не наблюдается. 





Решетка динамика заняла свое место на тех же двух с половиной защелках, которые после ее снятия превратились скорее в 2 и 1/4😆 Но пока держится)



Вроде бы все хорошо, но задняя правая дверь по прежнему не давала мне покоя. Хоть ограничитель и перестал щелкать после того как я его прикрутил, но все равно какой-то далекий звук при полном открытии двери присутствовал. Да и открывалась она с заметным усилием на последнем положении. 
Поэтому продолжая периодические поиски, в январе 2026 года был найден и куплен на eBay в Испании еще один новый оригинальный ограничитель. И вот наконец-то появилось время на его замену, а главное вдохновение этим заняться)

Как уже было показано на первых трех фото в этой записи для начала надо было снять герметик, на котором держалась решетка динамика. После чего сначала надо выбить штифт который фиксирует ограничитель к кузову, а потом открутить два болта которыми он крепится к двери и достать его через отверстие динамика. И тут на первом этапе-выбивание штифта я обратил внимание на то, что ограничитель стоит неправильно. Он развернут на 180 градусов. Ограничители задних дверей одинаковые, поэтому рагули которые ставили его до меня не обратили внимание на наличие таких букв как D и S, т.е. Destra и Sinistra, что на итальянском означает право и лево. И поставили правый ограничитель такой же стороной как и левый и конечно же он работал неправильно. 


То как был установлен правый ограничитель



А вот так правильно установлен левый



Здесь видно букву D



A здесь S



Правый ограничитель оказался с целой пластиковой втулкой, но при этом кривой.




Ставлю ограничитель правильной стороной и перед тем как вставить штифт, надо не забыть одеть пыльник, который закрывает отверстие в двери. 



Потому что на левой стороне я забыл это сделать и пришлось опять выбивать штифт и забивать его на место)


Буква D смотрит вверх. Значит ограничитель стоит правильно.


К слову о штифте, его желательно не проебать и поставить на место, потому что 11 лет назад при покраске 155 человек который разбирал и собирал ее как раз проебал такой штифт и поставил вместо него болтик, из-за чего задняя дверь щелкала при открытии/закрытии. Хорошо что у меня был донор и я эту проблему решил поставив штифт с него. 



Дальше можно поговорить о том почему практически все решетки динамиков с поломанными защелками и из-за этого приклеены к дверным картам. По первой может показаться что дело в рукожопах. Отчасти это так, потому что как мне казалось ломают они их при снятии, не зная как правильно это делать. А всего лишь надо почитать мануал, где это написано. Но кто же это делает. Верно?






Даже на самой решетке есть стрелочка которая показывает ее верхнее положение.


Имея уже одну, ранее с большим трудом купленную решетку, за 35$, а недавно друг подарил мне еще одну, к слову цена за нее уже составила 50€. Я думал что без проблем решу проблему установки новых решеток вместо частично или полностью поломанных.


Две новые решетки Ricambi Originali, артикул 183159180



Справа налево: новая решетка, решетка с двумя целыми защелками с задней двери, решетка без защелок с передней левой двери.


На 146 решетки всех дверей одинаковые, т.е. взаимозаменяемые. 
Но первый сюрприз приготовили итальянцы. Они делают разные решетки! Ну как разные, они все одинаковые, но стрелочка указывающая на верх решетки на старых и новых решетка находятся возле разных защелок!


И вроде бы как проблемы нет, но с таким положением большой защелки направляющей, которая теперь находится вверху решетки, а не справа, мануал теряет свою актуальность, т.к. если давить на эту защелку, она просто отломается. Т.е. по хорошему мне надо еще найти и купить две новые решетки чтобы все было одинаково. И я не забыл где какая стоит и не стал таким же рукожопом которые ломают эти решетки. 
Второй сюрприз приготовили бастарды алеманцы, которые поставили вместо оригинальных динамиков вот такие желтые-значит спортивные. 





Их блядский бортик мешает и не дает защелкнуться оригинальной решетке за 50€ в оригинальной же дверной карте!!!

Сняв этот спортивный динамик новая оригинальная решетка без проблем стала на свое место.



Решив что сегодня я не буду решать эту проблему, снял новую решетку и поставил обратно динамик и старую решетку с двумя защелками.  
Этот вопрос решу в следующий раз, после того как сделаю все что планирую с дверьми, что потребует снятие дверных карт. 

Реклама
Ремонт та обслуговування системи кондиціювання
Опубліковано: 21 червня 23:10
6 0 0

Коментарі

Щоб залишати коментарі, потрібно авторизуватись.
Я їжджу на Alfa Romeo 156
Я в передних дверях ограничители менял. Тоже втулка щелкала.
Поставил новые и забыл
23 червня 23:24
Kladenec_
Я в передних дверях ограничители менял. Тоже втулка щелкала.Поставил новые и забыл
Kladenec_, на 156 с ограничителями дела лучше обстоят, их без проблем можно купить, как оригинал так и заменитель. А здесь я передние еще нигде в продаже за более чем 2 года не видел.
23 червня 23:27
Kladenec_
Я в передних дверях ограничители менял. Тоже втулка щелкала.Поставил новые и забыл
Kladenec_, да и с решетками динамиков на 156 такой проблемы нет.
23 червня 23:29
Я їжджу на Alfa Romeo 156
Andrei-Shtefan
Kladenec_, да и с решетками динамиков на 156 такой проблемы нет.
Andrei-Shtefan,
У меня родные, светлые 😭😭
Но в идеале
24 червня 00:00
Kladenec_
Andrei-Shtefan, У меня родные, светлые 😭😭Но в идеале
Kladenec_, тут да, светлые редкие. Но все равно их хоть на разборке есть шанс купить. На 146 же нигде их нет! Все из-за рукожопов. Даже на машинах в идеальном состоянии по фото/видео, смотришь, а там решеток нет, или открытый динамик или колхоз с другими решетками.
24 червня 00:05
Kladenec_
Andrei-Shtefan, У меня родные, светлые 😭😭Но в идеале
Kladenec_, кстати в светлые какие? Light gray, ardesia gray, бежевые?
24 червня 00:25