Daewoo Lanos (был 1,8L16V,"на валах")

16 вЭ (впуск Нексийный)

Я їжджу на BMW 5 series (E39)
Полтава, Україна

Предистория:
слышал про преценденты установки 16клапанной головы на мотор 1,5 и очень давно. Познакомился через сайт с Андреем (ERAZE) на дружественном форуме Lanos.in.ua и по его наставлениям и советам решился на данную процедуру.
Голова подвернулась за "просто так", точнее у моего друга (механика) есть 4 машинки Нексии, которые он сдает аренду под такси, 2 из них 16-ти клапанные, 2 — 8ми. Когда на 1-й 16-й голове его водитель оборвал ремень, загнуло все 16 клапанов — стал вопрос о ее востановлении, но дешевле оказалось купить на разборке 8-ми клапанную и сделать ей ревизию с заменой сальников клапанов. Это успешно и сделали. Остается еще 1 машина с 16-й головой и "головной болью" в случае дефолта, а тут еще и я ходил с рассказами, что 16 клапанов это круто… Сергей предложил поменяться головами: моя на Нексию, его — мне. Тем более сейчас можно сделать выборки в поршнях (для мотора с 8-ми клапанной головой), что бы избежать загнутых клапанов при обрыве ремня ГРМ. Суть операции такова: делаются углубления в поршнях на 3-4мм в районе клапанов в виде кратеров и данная операция происходит только лишь со снятой головой, без выемки поршней. Стоимость операции (выборки в поршнях) у нас в городе 200-300 грн, в зависимости от настроения мастера. А я купил только новые ролики и ремень ГРМ.
Решено было сделать работы в период отпуска, который был еще в июне месяце.
Работа началась рано утром.
Регламент замен (переставлений) таков:
— голова;
— впускной коллектор;
— выпускной коллектор;
— ролики и ремень ГРМ — 600 грн;
— замена поршней и пальцев (под мотор 16 клапанов идет меньшая ванна и есть цековки под калпана, в отличие от 8-ми клапанника, где есть только ванна, которая чуть более по объему), блок еще прошел только 60 тыс, шлифовать его не пришлось, а вот пальцы и поршня взвешивали для хорошей балансировки (400 грн поршни, 100 грн — пальцы);
— новая прокладка блока цилиндров — 85 грн;
— генератор (потому как смещается весь ГРМ правее на 14 мм относительно старого положения и потому как снять с родного гены шкив без его повреждений — просто нереально, он крепко опрессован на валу);
— шкив коленвала;
— крепление роликов и насоса ГУРа (железная пластина со сторны ГРМа);
— крепление датчика полодения коленвала;
— рампа форсунок с клапаном броса давления бензина;
— трубки возврата топлива в бак от рампы до штатной в моторном отсеке (у нексийной вход в рампу и выход жидкости с одной сторны, а у Ланоса — с двух сторон);
— удлиннение проводки датчика ожлаждающей жидкости (он находится теперь под впуском, а не возле модуля);
— модуль зажигания оставил свой, они абсолютно идентичны.
— форсунки оставил свои, потому как на проводке разные разъемы, да и Ланосячие форсы чуть-более производительные, чем нексийные.
После перестановки видно грязный мотор, который был вымыт за 40 грн. Фото мастера так же есть ))
Программа ЭБУ оказалась непригодной к правильной работе мотора, а именно в программе 8-ми клапанного мотора смесь беднее, а именно бедная смесь вызвала детонацию и пробила прокладку между 3 и 4 цилиндрами. Услышал я что с машиной не так, когда возвращался домой с покатушек, машина стала глохнуть на светофорах, а запускался мотор очень проблематично. Замерял компрессию — 12, 12, 2, 2.
Вскрыли голову и на фото "картина маслом".
Поменяли прокладку, донастроил программу.

Итак самое главное, что я выиграл:
— ускорение автомобиля на оборотах от 3700 заметно улутшилось;
— обгоны стали проходить чуть приятнее за счет дополнительного подхвата после 3700;
— расход бензина не поменялся в сторону увеличения;
— внешний вид!
Что проиграл с данной переделкой:
— низа пропали (вялый подхват до 2000, кондиционер на ХХ более чувственно шатает обороты, трогаться без педали аксератора труднее)
Далее последовали еще переделки…

Реклама
Ремонт та обслуговування системи кондиціювання
Пробіг 63600 км.
Опубліковано: 24 листопада 2011р. 03:38
0 0 0

Коментарі

Щоб залишати коментарі, потрібно авторизуватись.