Ford Sierra (Cosworth BOA)

Потёк радиатор

Я їжджу на Ford Sierra, Ford Sierra
Україна

Всем привет.
Как бы это смешно не звучало, но мой форд сломался не выезжая с гаража ?
Пришёл я утром, растопил буржуйку, а пока она грелась, думаю загляну как там уровень воды. Проверил, все на месте. Прошло около полу часа и я заметил вытекающую лужу из-под мотора, беглым осмотром определил течь радиатора.
Сказать что я оху*л — это ничего не сказать. Хорошо, хоть еще на воде был. Объясню почему вода: при установке мотора заметил, что система охлаждения очень загрязнена рыжим илом и систему надо было промывать, тк в гараже тепло — вода на замёрзнет, вот и ждал подходящей погоды.
Есть у меня еще один косой радик в запасе, но он, бедолага, уже клееный и лежал без антифриза несколько лет и вероятность прилипнуть на канистру антифриза — так себе перспектива.
Есть еще от газели готовый вариант, но у него датчик температуры с другой стороны, меня задавила жаба резать свежесделанную проводку.
Решил попробовать искать новый.
Новый косой радик есть пока в доступе только ориг и стоит он сука 16 000грн!
Нашел я на олх новодел, типа от в6, он максимально похож на косой, но как я ошибался ?
По ширине все наши радики одинаковы, 600мм (соты) по высоте косой вроде 410мм, а новый 360мм, толщина косой 40мм, а новый 27мм, но когда просил продавца точно перемерить при покупке, он естественно припи**ел в большую сторону. Да *уй с ним, будет не хватать — заменим.
Занялся промывкой системы, вскипятил в чайнике 150 грамм лимонной кислоты, что бы ее растворить в воде, затем вылил в полу пустую систему, долил воды до уровня и прогрел мотор до открытия термостата, немного подождал и все слил и продул, затем все повторял водой много раз (около 10 раз) пока вода, которая сливается, не стала чистой. Для успокоения, вскипятил пару ложек соды и залил в систему, что бы окончательно нейтрализировать кислоту, еще пару промывок и готово. Залил антифриз 50/50. Осталось протестить радиатор в сложных режимах.
P.S если кому будет интересно, могу выложить размеры сот радиаторов, по моему мнению газель трёх рядный самый оптимальный варик на свои деньги.

Реклама
Ремонт та обслуговування системи кондиціювання
Опубліковано: 12 лютого 2021р. 00:54
0 0 0

Коментарі

Щоб залишати коментарі, потрібно авторизуватись.