Ford Tourneo Connect (1G) (ГрюМобиль)

Регулировка клапанов и замена ГРМ на Zetez 1.8

Я їжджу на Renault Espace V
АР Крим, Україна

Решил проверить и отрегулировать зазоры клапанов. Заодно заменить ремень ГРМ.
С заменой ремня вопросов не возникает, там все просто. Выставил метку на нижнем шкиве и нарисовал метки на шкивах распредвалов, потом их зафиксировал и скинул ремень.

Дальше накидываю новый ремень и взвожу натяжитель.

Регулировка клапанов немного сложнее и делается в 2 этапа.
Этап первый — замеры зазоров, потом шайб и заказ нужных толщин шайб. Второй этап — установка новых шайб нужных размеров.
Замеры показали следующие результаты:

Итог замеров таков, что нужно регулировать. Для этого нужно сделать замеры толщины шайб. У меня нет специальных инструментов для снятия шайб, поэтому мне проще открутить распредвалы. Но я схитрил и после откручивания бугелей, просто приподнял валы, не снимая ремень ГРМ. Там нужно всего пару мм чтобы вытащить шайбу

Замеры шайб:

Дальше нужно вычислить толщину новых шайб. Для этого есть формула, но в интернете есть готовый калькулятор.
Допуски 0,15 впуск и 0.3 выпуск +/- 0.03. к ним и нужно стремиться.

www.life4t.ru/programmu/r…ov_regulirivichnuh_shaib/

Теперь нужно просто переставить местами имеющиеся шайбы согласно нужным размерам. Если каких-то размеров нет, придется покупать. Мне же понадобится купить всего 2 шайбы толщиной 2.70 и 2.79 — остальные удалось распихать по разным клапанам.
Радуюсь очень чистому мотору без лаковых отложений. Так же масло не черное, хотя прошло 8т.км в городском цикле по пробкам.
Дополнение:
Шайбы пришли, все установил и собрал. Проверил зазоры- везде в допуске, но как то вразнобой. Некоторые по нижнему допуску, некоторые по верхнему. Видимо была погрешность измерения. В итоге там где зазор оказался меньше — точил шайбы на мелком наждаке с постоянным контролем. В итоге добился одинаковых зазоров на всех клапанах- на впуске 0.17-0.18, на выпуске 0.33-0.34, т.е. все по верхнему допуску. Сделал это с учётом того что езжу на газу. Пусть лучше будет больше, чем меньше. И не прогадал!
Все собрал, завел, первые секунды при температуре -5 слышно лёгкое постукивание, а потом тишина. Мотор заработал ровно, без провалов, на холодную машина стала ехать. В последнее время на холодную мотор очень плохо работал, заводился со второго раза, сыпал ошибками по пропускам зажигания. Теперь все ок.

Цифры на приборке 169

Реклама
Ремонт та обслуговування системи кондиціювання
Опубліковано: 06 жовтня 2020р. 09:49
0 0 0

Коментарі

Щоб залишати коментарі, потрібно авторизуватись.