Renault Trafic (2G) (1.9 dci80(теперь 130))

Как снять коробку с Рено Трафик 1.9 КПП 5 ступеней

Я їжджу на Lexus RX (3G), Chevrolet Volt (1G), Volkswagen Caddy (3G)
Кам'янське, Україна

ну Доброго Всем денечка!

Яма конечно так себе досталась. Короткая. Вся скрылась под Михалычем. Пришлось по пластунски залазить. Хорошо, что я помню все что нужно под машиной) это на минимум снизило количество этих акробатических этюдов.

Снял таки вчера коробку. Досмотрел в пыльнике тришипа сгусток стружки, и снял, обсмотрел корзину с диском.
Мои предположения по поводу выпавшей пружины с диска больше не актуальны. При наличии стружки в пыльнике ясно, что подшипникам валов писец пушной и надежный приснился.
фото диска

пружины в состоянии еще мушка не сидела
толщина 7.3мм Может кто-то знает, какая толщина в сжатом состоянии у нового диска ЛЮК?
вот фото корзины, которое тоже не может не радовать.

лепестки ровные и без критичного износа. Я бы даже сказал, что просто со следами установки))))

выработки нет, вся пласкость ровная и припаленных плям не нашел. Все ровно короче с этим комплектом.Будет ездить дальше

выжим оказался на 3 болта, сухой, но судя по пятнам тормозухи в колоколе коробки как раз перед тем, как я подружился с Михалычем, коменяли всем гамбузом сцепу выжим и рабочий.(ну это я так, больше для себя, чтоб не забыть)
маховик тоже трогать не буду. он в идеале

Ну а теперь по порядку.
1.Снял подрамник. Тут все просто.
-сорвал колёса, поднял машину на пеньки, снял колеса, откинул про всякий аккуму.
-открутил гайки шаровых, посадил охранника за руль держать тормоза и сорвал ступичные гайки(мануал не рекомендует срывать их на земле).
-выбил шаровые с двух сторон, открутил косточки(левая не пошла, пришлось открутить весь стабилизатор от подрамника)Отвел проводку датчиков АБС и подвязвл проволочками, чтоб не порвать снимая подрамник.
-посрывал с ямы все болты подрамника.Открутил 2 болта крепления рулевой рейки и приподняв подвязал проволокой на гофру выпуска.Открутил 2 болтика, которые крепят термоэкран к подрамнику.
-подставил домкрат по центру подрамника, все болты открутил и спустил подрамник на пол.

-слил масло с коробки

2. Повыводил привода.
-открутил 3 болтика крепления внутреннего пыльника левой полуоси. Выкрутил полностью ступичные гайки, вывел левую полуось.Замотал чистой ветошью, в пакет и на стол. Пусть полежит. Перед установкой на место перемою тришип.
-открутил 3 болтика кронштейна длинного правого привода. Он потом не даст вывести привод. Пришлось открутить тягу, которая держит катализатор. Аккуратно, чтоб не порвать пыльники вывел и так же умотал в пакетик.

3.Снятие КПП
-снял патрубки на куллер и на турбину для удобного доступа к верху коробки

заразом проверил, что в них совсем нет масла. Очень радует этот момент.Вот прям вообще напрочь сухие.фото жаль не сделал.
-снял монтажкой фишки тросов кулис.
-открутил 2 верхних болта, они же держат кронштейн крепления двух жгутов проводки моторной, Отвел, чтоб не мешали конечно же проволочкой)))))
-выкрутил от греха подальше датчик положения коленвала
-снял чеку с фишки выжимного. Трубочку заглушил веткой заточенной, чтоб тормозуха не текла.

-Отсоединил фишку датчика задней передачи(розовенький такой. Долго я с ней боролся)

-пооткручивал слева в колесной арке все массы и кронштейны, которые держат хренивознает какие то 2 шланга гидравлики.Сорвал гайку подушки КПП.

-снизу открутил планку под стартером и распустил все шпильки и болты крепления коробки к двигателю.
-подмостил через брусочек домкратик под мотор и маленько начал опускать мотор с коробкой, чтоб вышел болт крепления коробки к подушке коробки из под лонжерона.
Сказано сделано.
-Прикрутил петлей цепь на монтажную проушину, которая находится сверху на коробке и вставив ломик в петлю цепи торжевственно вручил ломик двум помошникам(не китайским, заранее на время подготовленным)
-открутил все болты крепления коробки и начал сдергивать саму коробку с мотора.
-сдвинулась легко, немного застряла на передней шпильке, но это ерунда. Когда коробка уже повисла на цепи, которую за лом держали 2 помощника просто опустили на подготовленную доску и аккуратненько вывели из под машины волоком.

-Вуаля, радости нет предела(окромя мыслей о том, как ее вкарячивать на место буду) Но то такое. С помощью такой то матери и разных диалектов лексикона победа все равно будет моей.
И в этот момент съехало колесико домкрата, который держит мотор.Беды не стало, ибо я успел схватить второй домкратик и подставить через ручку молотка в маховик. Помезло, что домкрат был поднят на подходящюю высоту. Ну а потом дело техники. Перехватил мотор съехавшим домкратом и выставил уже как надо.
Коробка реально тяжелая. Сам бы я ее точно не снял. но есть мысли что и вдвоем это крайне не удобно.
по истечении 3 часов грязный, чумазий от выше рассказанных и показанных акробатических и не только упражнений коробка гордо и без сопротивлений заняла место в адской колеснице и поехала в мой основной гараж для дальнейших процедур мойки, разборки дефектовки, и сборки. Уверен, что у меня все получится как надо.

Ставить будем вчетвером. Двое сверху на ломике поднимут, один контролирует домкрат на двигатель и выполняет функцию супер оперативного подавана, и собственно я в яме направляю коробку в долгий путь)))))

Реклама
Ремонт та обслуговування системи кондиціювання
Пробіг 328600 км.
Опубліковано: 10 липня 2019р. 13:09
0 0 0

Коментарі

Щоб залишати коментарі, потрібно авторизуватись.