Nissan Maxima QX (A33) (3.0 AT)

Аккумулятор. Вот он был, и вот его не стало…

Я їжджу на Nissan Maxima QX (A33)
Кривий Ріг, Україна

Часть 1. Проблема.
Стоял на авто аккумулятор Forse Днепровского завода. Тот же завод что делает Westa и ISTA. Емкостью 77 а/ч.
Дата производства май 2020 года, на момент написания ему 1 год и 7 месяцев. С даты производства!

Еще вчера он прекрасно работал, заводил авто в морозы (при -11 всего, но это у нас холодно) которые у нас были. И вот еще поздно вечером уезжая с работы легко и весело завелась. А утром следующего дня, в теплом гараже ключ на стартер, и… все погасло. "Окислились клеммы", подумал. Открываю капот, и вижу красный глазок на аккумуляторе. И зажатые, без следов окиси клеммы. Так, открыл гараж… фары и габариты не горели. Музыка была выключена и замок был в выключенном положении. Да и как это на ночь могло высадить 77 а/ч аккумулятор… "Наверное где-то началась утечка тока", проскочила мысль. Но опыт продиктовал другое, снова аккумулятор. Накидываю зарядное, ток зарядки 6 ампер (зарядное с ограничение тока и напряжения), и буквально за 5 минут падает до 0,5 ампер. Тут уже все ясно, или обрыв в аккумуляторе и он не может выдать пусковой ток, или замкнула банка с тем же результатом.

Вскрываю пробки, меряю плотность. 5 банок около 1,26 г/см3 (+/- но зеленой зоне ареометра), и одна банка 1,1 г/см3.

Значит замкнуло банку, и она разрядилась. Отлично. Спасибо что дома в гараже, а на обочине между городами.

Часть 2. Гарантийный случай?
Отрываю интернет — гарантия на этот аккумулятор 2 года. Значит еще на гарантии! Но я купил авто уже с ним. Его покупал предыдущий владелец. Ищу в документах что мне отдал с машиной, но гарантийного талона нет.
Это проблема. В каком магазине его покупали не знаю, да и в другом городе. В общем документа нет. А как известно, без бумажки… ну вы знаете.
А жаль, это чистый гарантийный случай. Остальные банки в идеале, электролит чистый.

Часть 3. Муки выбора.
Я бы с удовольствием купил бы наш, Украинского производителя аккумулятор.
Но, это второй спонтанный отказ аккумулятора Днепровского завода. Прошлый был Westa. Правда лет 5 назад.
После него был куплен снова Westa, и хотя он проработал 4 года и был продан с прошлым авто, были к нему претензии. После двух часов с габаритами, и можно было не завестись. Но ладно, авто стоит в гараже и с регулярными подзарядками так и ездил.
В общем, как ни прискорбно, но доверия к Днепровским аккумуляторам нет :(
Что есть из импорта? И какой выбирать? Дешевый без претензий на долгую работу? Или дороже но что бы на много лет?
Посмотрел цены, пообщался с продавцами. Оказалось что разброс цена не такой и большой. От 2200 до 3300.
Это от Днепровских аккумуляторов, до Бош, Варты, Мутлу.
На вопрос, а какой аккумулятор будет ходит 5 лет? Все как один сказани "нет таких". Да же Бош и Варта вряд ли отходят более 2 лет. Mutlu (хотел именно его), вообще никто не рекомендовал. А двое продавцов сказали что отказались от них из-за частых возвратов.
Бош и Варта делается на одном заводе. И да, они лучше чем Днепровские, но не лучше чем Турецкие. Но дороже.
Так же предлагали RomBat, типа ставят на конвейере Рено и Ниссан. И уже думал брать его, но тут один з продавцов говорит, что аккумулятор что идут на конвейер и в магазины, , это два разных аккумулятора. И общее у них только название. Разные заводы и качество.
И вообще, заметил такую тенденцию, как только в магазине проявляешь интерес к какой-то конкретной марке — тебе его же нахваливают и рассказывают что он отличный выбор.
Если заходить с вопросом а что вы посоветуете, то одни хвалят одни, другие их ругают и хвалят те что ругали в первом магазине.
Ни одна марка не хвалилась несколькими человеками :)
А что с гарантией? На какой аккум дают 3 года? Оказалось что таких нет (но в интернет магазинах видел). А два года? Нет, на ВСЕ аккумуляторы гарантия 1 год от ПРОДАВЦА! ПОЧЕМУ?! А как же 2 года от завода?
Оказалось что вернуть их сложно, вплоть до невозможного. И проще дать гарантию на 1 год самому продавцу, чем морочиться с заводом. Хто знает на сколько это правда, но так сказали.
А чем проверяете перед продажей? Мультиметром! А еще? Ну если хотите нагрузочной вилкой. А какой? А вот! Советская, надежная! Да, сломать ее сложно. Но она на 100 Ампер! А я беру 75 а/ч аккум с пусковым 700 ампер (+/-). Что ему те 100 ампер? ​
Вообще жесть.
И вот последний магазин. Уже без энтузиазма захожу.
Что вы предложите?
А вот такой, Турция. Один из заводов который вроде как держит марку.
Но я такого названия не встречал вообще! Ни в одном из магазинов, ни да же в интернет магазине.
Продавец говорит что они их представители.
А что с гарантией? Два года, но с даты производства. Сейчас ему 4й месяц.
А что с проверкой? Вот "компьютер", он меряет напряжение на холостом ходу, и пусковой ток. Правда мгновенный. Видел такие на тестах в обзорах в крупных магазинах. И еще одна нагрузочная вилка, ток 300 Ампер, показывает напряжение под нагрузкой. И обращаю внимание, что марка этих приборов такая же как и аккумулятора. Да, все этого производителя и все от завода.
Интересно.
Проверяют мгновенный пусковой ток — на 30 ампер больше чем написано на аккумуляторе! (температура в магазине около +5 градусов, конечно не -18 как это по стандарту и не за 30 секунд). Но все равно хорошо.
Вторая нагрузочная вилка показала напряжение 10,5 вольт в течении 7 секунд при 300 амперах.
В принципе лучшего никто не предложил. Взял этот.

Емкость 75 а/ч. Пусковой 750 А. Есть пробки для контроля уровня электролита и плотности. Как оказалось большинство аккумуляторов пробок не имеет вообще. Европейский стандарт (хотя на Максиме должен быть азиатский), стает без проблем. Хотя в рамку стал впритык. Без зазора. Резиновый поддон пришлось обрезать бортики (Он от ВАЗ).
Крутит веселее предыдущего. На слух.
Дальше будет видно.

Реклама
Ремонт та обслуговування системи кондиціювання
Пробіг 313000 км.
Опубліковано: 24 січня 2022р. 11:00
0 0 0

Коментарі

Щоб залишати коментарі, потрібно авторизуватись.