KIA Sorento (1G) (G4JS)

Катализатор

Я їжджу на KIA Sorento (1G)
Харків, Україна

в прошлой записи я пытался понять откуда берется ошибка P0421, и что за чертовщина происходит с графиками лямбд )
Придя с работы, слегка уставший лег спать и буквально через 10 секунд подскочил как ошпаренный с мыслью что надо разбирать машину )))
сначала открутил термоизоляцию коллектора, два болта сверху и один сбоку. Тот что сбоку очень долго не поддавался маленькой трещетке, пришлось чуть отогнуть ушко на котором сидел какой то разьем и рвануть болт большой трещеткой. Отключил обе лямбды сделав перед этим фото, что бы не перепутать какой куда )

так как снять Катализатор отдельно не представилось возможным, было решено снимать колектор, а дальше по течению откручивать два болта под водительской дверью.
У меня на коллекторе стоят гайки на 12, а крайние шпильки с лева и с права потолще и там гайки на 14. Так у всех ?

Открутив колектор и гайки за гофрой, снял резиновый подвес выхлопной, и вытащил всю эту хрень через подкапотку на ружу. В этом очень помог кенгурятник на котором я стоял почти все время ))

Попутно поинтересовался как поживают клапана и что там в выхлопной в сторону глушака.

Когда это все было на руках, срисовал цифры с датчиков, думал они одинаковые, а оказалось нет.
Лямба до — NTK : OZK462-H5
Лямбда после — NTK : OZK341-H27
И вот момент истины, открутил коллектор от ката иииии ! ката нет. ))

кажется здесь кто то был до меня ))
Теперь понятно почему на первой и второй лямбдах одинаковые показания. И почему Иногда выходит ошибка P0421. Но почему она появляется иногда ? Я думал что в такой ситуации она должна светится постоянно. Кто подскажет ? Ну и я так понимаю что машина не прошита раз обе лямбды в деле ? ведь когда прошивают, лямбду убирают ?
В общем все собрал и поставил на место. Ставить было бы очень тяжело если бы не помощь моей женушки, сам бы хрен справился ибо запихивал все это опять таки через подкапотку, и надо было снизу чуть подтолкнуть вверх.
Ах да. Забыл. Замерял внутренние размеры "ката" глубина 120, диаметр 116-117 типа того. И вот думаю как быть. Поискать картридж катализатора или впихнуть туда пламегаситель ? Какой будет эфект от гасителя ?

Ошибка и так почти не появляется, может с ним будет выскакивать еще реже )) повлияет ли на расход ? Некоторый пишут что расход чуть уменьшается. Ибо сейчас 19 газа по городу. А есть драйвовчане утверждающие что расход на их Сориках около 16 газа по городу. 3 литра все таки разница. )) В общем поделитесь пожалуйста мыслями ) Возможно кто может помочь в поиске ката или пламегасителя ))
И вопрос по лямбдам. Они одинаковые или все таки разные ? если их поменять местами ? Так как там уже лазили до меня, не исключаю возможность того что они перепутаны. Буду признателен за ваши мысли на этот счет.

Реклама
Ремонт та обслуговування системи кондиціювання
Пробіг 208000 км.
Опубліковано: 04 серпня 2020р. 18:27
0 0 0

Коментарі

Щоб залишати коментарі, потрібно авторизуватись.