Mitsubishi Colt V (1.3)

Как поставить на учет авто в Польше.

Однозначного ответа — нет.
Потому-что ситуации разные, но я опишу свою.

В Польше нахожусь по визе D (с правом работы) и многие пишут, что при наличии такой визы, можно купить и поставить на учет машину без проблем. Оно так но не совсем :)

Мне для этого понадобилось 3 дня!

День первый, еду в ужонд и получаю мелдунек — 18 злотых (бумажка о прописке)
С мельдункем, еду в ужонд Вроцлава по адресу ул.Костюшки 131. Там беру в чекомате номерок в очередь и заполняю внесек. Спрашиваю пани консультанта — что писать в графе "песель" потому-как я его не имею. Это типа ИНН в Украине и неграждане, его как правило не имеют. Пани делает грустный вид и сообщает — раз у пана нет побыта (вид на жительство) то пан не может зарегистрировать машину. Лучше всего, продать часть авто поляку и стать совладельцем.
Зашибись. А в интернете пишут, что визы достаточно.

День второй, уговариваю кузина моей жены (поляка) стать совладельцем. Он согласен.
Попутно, снова еду в ужонд и спрашиваю где у них главный. Иду к нему и получаю тот-же ответ с отказом в регистрации но с добавкой — мы сейчас консультируемся с министерством на счет основания регистрации по визе. Пусть пан позвонит через неделю и тогда будет ясно.
Угу, только у меня страховка заканчиваться через 2 дня (завтра). А просроченная страховка 3000 штрафа. На что я ему отвечаю — пишете отказ в регистрации и я пойду жаловаться вашему начальству.
После этих слов, мне предложили позвонить не через неделю, а ютром. Угу, но ютро это не утро ;) а завтра.
Но я человек не гордый и позвонил в 10-00. Получил ответ — пусть пан едет, нам разрешили!
Мля. А как оказалось, запретил регистрировать авто без побыта, прошлый директор. А им и не интересно как оно на само деле.

Еду, беру номерок, заполняю внёсек (бумажка такая), жду 2 часа, плачу в кассу 182 злотых и я полноправный владелец авто на Вроцлавских номерах :) Правда техпаспорт временный.
Непонятно почему у нас на печать пластикового техпаспорта уходит от 10 инут до часа, а здесь минимум 2 недели печатают бумажный…

Итого: накатал под 300 км, правда по хорошим польским дорогам, это заметно только по одометру и заправкам машины. Километры летят как пыль. За 2 недели почти 700км накатал. Потратил кучу нервов, был риск остаться без средства доехать до работы и обратно. Интернет знает местные законы, лучше госслужащих. Как впрочем и у нас дома.

Совет: читать, спрашивать, требовать.

Завтра еще страховку нужно купить. Уже слезы наворачиваются, когда думаю, что за страховку, нужно отдать почти стоимость самой машины. Примерно 1800 злотых. (450 баксов)

Реклама
Ремонт та обслуговування системи кондиціювання
Опубліковано: 21 липня 2016р. 23:39
0 0 0

Коментарі

Щоб залишати коментарі, потрібно авторизуватись.